No topo das colocações

Os resultados dos vestibulares realizados entre o final de 2012 e o início de 2013 revelaram que os alunos do Band aprovados conquistaram posições de destaque nas classificações. Isso demonstra empenho e dedicação por parte dos jovens. Pelo menos 22 deles conquistaram as primeiras posições em algum vestibular do país.

vestibular_2013

“Neste ano, em relação aos anos anteriores, as colocações de destaque nos vestibulares foram mais contundentes, as carreiras estão mais concorridas e os nossos alunos novamente mostraram o brilhantismo deles”, orgulha-se o coordenador de Orientação ao Vestibular, Osmar Ferraz.

Confira abaixo a lista das classificações, por carreira.

UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DE SÃO PAULO (UNIFESP)

Medicina
Carolina Minelli Martines, 3B1 – 1a. colocada

Engenharia Química
Gabriela Rodrigues Hortelan, 3E1 – 1a. colocada

UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (USP)

Audiovisual
Alice Andreoli Hirata, 3H1 – 4a. colocada

Ciência da Computação
Yan Soares Couto, 3E1 – 4o. colocado

Física
Fernando Al Assal, 3E1 – 2o. colocado

FUNDAÇÃO GETÚLIO VARGAS (FGV)

Administração de Empresas
Rafael Monteiro de B. Ferraz do Amaral, 3E1 – 4o. colocado

INSTITUIÇÃO DE ENSINO E PESQUISA (Insper)

Administração
Rafael Monteiro de B. Ferraz do Amaral, 3E1 – 1o. colocado / 2o. colocado geral

PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DE SÃO PAULO (PUC-SP)

Administração de Empresas
Osiris Miguel Rodrigues Turim, 3H1 – 1o. colocado (Matutino)

Direito
Victor Dalla Déa Barone, 3H1 – 3o. colocado (Matutino)
Ye Lim Park, 3H1 – 5a. colocada (Matutino)

Relações Internacionais
Mariana Marques Rielli, 3H1 – 2a. colocada (Matutino)

UNIVERSIDADE PRESBITERIANA MACKENZIE (MACK)

Design
Nadia Naomi Sato, 3H1 – 3a. colocada

Direito
Mariana Marques Rielli, 3H1 – 2a. colocada (Matutino)

Engenharia Civil
Lucia Leite de Moraes Andrade, 3E3 – 4a. colocada

Engenharia Elétrica
Letícia da Silva Rodrigues, 3E1 – 5a. colocada

Engenharia Mecânica – Mecatrônica
Matheus Kallio de Sá Pereira, 3E1 – 2o. colocado

Fisioterapia
Anna Luiza Bertin Henrique, 3B3 – 3a. colocada

Jornalismo
Maria Alice Gregory da Silva, 3H1 – 1a. colocada

ESCOLA SUPERIOR DE PROPAGANDA E MARKETING (ESPM)

Design
Victor Alexandre de Paula, 3E2 – 1o. colocado
Elissa Akemi Suzuki, 3H1 – 3a. colocada

Relações Internacionais
Mariana Marques Rielli, 3H1 – 1a. colocada / 3a. colocada geral

FACULDADE DE CIÊNCIAS MÉDIAS DA SANTA CASA SE SÃO PAULO (Santa Casa)

Enfermagem
Karina Peng, 3B3 – 1a. colocada

FACULDADE DE ENGENHARIA INDUSTRIAL (FEI)

Administração de Empresas
Julia Wolf Mazzuia, 3H2 – 2a. colocada

UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO (UFRJ)

Ciclo Básico
Maria Clara Simões da M.Telles Ribeiro, 3E1 – 2a. colocada

UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE (UFF)

Turismo
Marcella Moreira Zuffo, 3E5 – 4a. colocada